Департамент общего аудита о заработной плате сотрудника при совмещении должностей
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
03.02.2011
Вопрос
Можно ли сотрудника, работающего на полную ставку, оформить на работу по внутреннему совмещению также на полную ставку. Или существуют ограничения?
Можно ли сотрудника, работающего на полную ставку, оформить на работу по внутреннему совмещению также на полную ставку. Или существуют ограничения?
Ответ
Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
При этом обращаем Ваше внимание, что принципиальное отличие совмещения профессий (должностей) от внутреннего совместительства, заключается в том, что при совмещении дополнительный объем работ выполняется в течение той же продолжительности рабочего времени, которая первоначально была установлена трудовым договором, а работа на условиях внутреннего совместительства выполняется в свободное от основной работы время[1]. Иными словами при работе на условиях совмещения увеличивается объем выполняемых работ, при этом количество рабочих часов не меняется.
Порядок оплаты работы при совмещении установлен нормами статьи 151 ТК РФ.
В соответствии с названной статьей при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Из приведенной нормы, на наш взгляд, следует, что стороны вправе самостоятельно согласовать размер доплаты за выполнение дополнительного объема работы сотрудником.
На наш взгляд, размер доплаты может быть равен «полной ставке», установленной для категории работников, выполняющих аналогичный вид и объем работы, который Ваш сотрудник выполняет на условиях совмещения.
Например, сотрудник, выполняющий по условиям трудового договора функции бухгалтера при работе 8 часов в день 5 дней в неделю, может дополнительно выполнять функции менеджера в течение первоначально определенного объема рабочего времени. При этом данному сотруднику по соглашению сторон организация вправе осуществлять доплату в размере оклада, установленного для сотрудников, выполняющих функции менеджера.
[1] Вопрос оплаты работы на условиях внутреннего совмещения был подробно изложен нами в ответе № 11-02/02 от 01.02.11.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit