Департамент общего аудита по вопросу отражения авансовых платежей по налогу на прибыль в бухгалтерском учете

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

01.11.2013
Вопрос

Просим дать консультацию по начислению авансовых платежей по налогу на прибыль:
ООО проводит ежеквартально сверку расчетов с налоговой инспекцией, в части налога на прибыль  возникают расхождения на сумму перечисленных авансовых платежей, по лицевой карточке в налоговой инспекции авансовые платежи автоматически «закрываются»(так поясняет налоговая при обсуждении акта сверки).
Может ли наша компания проводить начисление по авансовым платежам на счетах бухгалтерского учета на основании бухгалтерской справки (с указанием проводок)?
Ответ
Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по налогу установлен статьями 286, 287 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 286 НК РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном статьей 286 НК РФ.

При этом по итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам следующего отчетного (налогового) периода (пункт 1 статьи 287 НК РФ).

Как следует из пункта 1 статьи 287 НК РФ и пункта 3 статьи 289 НК РФ, авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период, т.е. не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, а ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.

При этом как следует из норм статьи 286 НК РФ, ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в течение каждого квартала текущего налогового периода, определяется исходя из прибыли, полученной по итогам предыдущего (предыдущих) квартала (кварталов)1.

В бухгалтерском учете учет расчетов по налогу на прибыль осуществляется в соответствии с ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»2.
В соответствии с пунктом 20 ПБУ 18/02 для целей Положения сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль3.
Для целей Положения текущим налогом на прибыль признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства (актива), увеличения или уменьшения отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода4 (пункт 21 ПБУ 18/02).

Инструкцией по применению Плана счетов5 для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Для учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль рабочим планом счетов может быть предусмотрен аналитический счет к счету 68 «Расчеты по налогу на прибыль».
При этом суммы начисленного условного расхода по налогу на прибыль, постоянных обязательств и платежи по перерасчетам по этому налогу из фактической прибыли, а также суммы причитающихся налоговых санкций отражаются на счете 99 «Прибыль и убытки» в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».

В соответствии с пунктом 22 ПБУ 18/02 способ определения величины текущего налога на прибыль закрепляется в учетной политике организации.
Организация может использовать следующие способы определения величины текущего налога на прибыль:
- на основе данных, сформированных в бухгалтерском учете в соответствии с пунктами 20 и 21 Положения;
- на основе налоговой декларации по налогу на прибыль.
При этом в обоих случаях величина текущего налога на прибыль должна соответствовать сумме исчисленного налога на прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль организации.

В соответствии с пунктом 23 ПБУ 18/02 задолженность либо переплата по текущему налогу на прибыль за каждый отчетный период отражаются в бухгалтерском балансе соответственно в качестве краткосрочного обязательства в размере неоплаченной суммы налога или дебиторской задолженности в размере переплаты и (или) излишне взысканной суммы налога.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, ПБУ 18/02 предусматривает отражение в бухгалтерском учете условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль, отложенного налога на прибыль и текущего налога на прибыль.
Начисление авансов в бухгалтерском учете с использованием счета 99 либо иных счетов ПБУ 18/02 и иными нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Кроме того, в соответствии с пунктом 3 ПБУ 10/99 «Расходы организации»6 не признается расходами организации выбытие активов в виде авансов, задатка в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг. Поэтому, на наш взгляд, отражать авансы по налогу на прибыль в составе прибылей и убытков, некорректно.

Соответственно, по нашему мнению, перечисление авансовых платежей отражается проводкой Дт 68 (субсчет расчетов по налогу на прибыль) Кт 51 на основании бухгалтерской справки – расчета и платежного поручения на перечисление авансового платежа.



1 Для налогоплательщиков, у которых отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года
2 Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н
 
3Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.
Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль учитывается в бухгалтерском учете на обособленном субсчете по учету условных расходов (условных доходов) по налогу на прибыль к счету по учету прибылей и убытков.
4 При отсутствии постоянных разниц, вычитаемых временных разниц и налогооблагаемых временных разниц, которые влекут за собой возникновение постоянных налоговых обязательств (активов), отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, условный расход по налогу на прибыль будет равен текущему налогу на прибыль.
5 Утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н
 
6 Утв. Приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел

Общий аудит:

(495) 763-04-33; oa@knka.ru

Банковский аудит:

(495) 775-59-32 доб. 106; (915) 329-02-05; ba@knka.ru