НДФЛ по операции обмена облигации иностранного эмитента на иностранный финансовый инструмент, не квалифицированный в качестве ценных бумаг
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Описание ситуации.
В рамках корпоративного действия (код типа корпоративного действия EXOF, тип корпоративного действия – Обмен ценных бумаг) у клиента с депозитарного счета списывается ценная бумага облигация (ISIN XS2027426027) и зачисляется иностранный финансовый инструмент, не квалифицированный в качестве ценных бумаг (далее - НФИ), ISIN XS3147410057.
Если квалификация иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги не была подтверждена положения статьи 214.1 Кодекса, касающиеся порядка определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не применяются.
Вопросы.
1. Как отражается данная операция в налоговом учете?
2. В случае если данная операция отражается как обмен - как определяется налоговая база по НДФЛ при обмене облигации на НФИ (происходит списание облигации с одновременным зачислением НФИ)?
3. В случае если данную операцию нельзя квалифицировать как обмен возможно ли напрямую переносить затраты (себестоимость) с облигации на НФИ?
|
Наш авторский телеграм-канал https://t.me/knk_banki Консультации по бухгалтерии и налогам для финансовых организаций, в т.ч. банков. Сложные случаи, непростые ситуации. |
Мнение консультантов.
В информационном сообщении от 01.12.2025г. НКО НРД[1] объявлено о корпоративном действии с облигациями Тimes China Holdings Limited 6.75 16/07/23 ISIN XS2027426027 (далее по тексту – Облигации) EXOF «Обмен ценных бумаг», являющемся обязательным (принудительным) для квалифицированных инвесторов – владельцев Облигаций (референс корпоративного действия 1107862).
Согласно Деталям корпоративного действия 28.11.2025г. в результате корпоративного действия осуществлялось:
- списание Облигаций номинальной стоимостью 1000 дол. США со сроком погашения 23.07.2023г.;
- зачисление ценной бумаги Times China Holdings TECH CODE ISIN XS3147410057 номинальной стоимостью 1000 дол. США (далее по тексту – Ценная бумага).
Тип варианта корпоративного действия: SECU Ценные бумаги - зачисление ценных бумаг. При выборе данного варианта корпоративного действия будут зачислены размещаемые ценные бумаги при условии оплаты данных бумаг согласно объявленной цене[2].
Код EXOF используется для обозначения корпоративного действия «Предложение об обмене», под которым понимается[3] «Обмен имеющихся ценных бумаг на другие и/или на деньги. Такой обмен находящихся в обращении ценных бумаг может быть принудительным или добровольным. Например, «предложение об обмене», «реорганизация капитала» или «разделение фондов». Для облигаций, конвертируемых в акции: по наступлении срока (календарная дата, период времени или событие, которое должно неизбежно наступить); при наступлении обстоятельств, указанных в решении о размещении облигаций».
Таким образом, в результате проведения корпоративного действия произошел обмен Облигаций на Ценные бумаги иностранного эмитента с условием обмена 1:1.
Согласно пункту 1 статьи 51.1 Закона № 39-ФЗ иностранные финансовые инструменты допускаются к обращению в Российской Федерации в качестве ценных бумаг иностранных эмитентов при одновременном соблюдении следующих условий:
1) присвоения иностранным финансовым инструментам международного кода (номера) идентификации ценных бумаг (код ISIN) и международного кода классификации финансовых инструментов (код CFI);
2) квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг в порядке, установленном Банком России.
Порядок квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг установлен Указанием № 4561-У, в соответствии с пунктом 3 которого заинтересованное лицо осуществляет квалификацию иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг путем совершения следующих действий:
установление наличия кода ISIN и кода CFI, присвоенных иностранным финансовым инструментам;
установление наличия подтверждения значения кода CFI иностранных финансовых инструментов информацией или документом, предусмотренными подпунктом 4.1 настоящего пункта;
соотнесение значений кода CFI иностранных финансовых инструментов со значениями, установленными подпунктом 4.2 настоящего пункта.
Как отмечено в тексте вопроса, полученные в результате обмена Ценные бумаги Times China Holdings являются иностранным финансовым инструментом, не квалифицированным в качестве ценных бумаг (далее по тексту - НФИ).
Согласно размещенной на сайте НКО НРД информации, предназначенной для квалифицированных инвесторов, в НКО НРД с 03.12.2025г. прекращено обслуживание облигаций Times China Holdings Limited 6.75 16/07/23 ISIN XS2027426027.
|
Коллегия Налоговых Консультантов предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 85 тыс рублей в месяц. +7915-329-02-05 |
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее по тексту – налог, НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (пункт 1 статьи 226 НК РФ).
Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком. Особенности исчисления и (или) уплаты налога по отдельным видам доходов устанавливаются статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 226.2, 227 и 228 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 226 НК РФ).
Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 214.1 НК РФ, согласно пункту 2 которой порядок отнесения объектов гражданских прав к ценным бумагам устанавливается законодательством Российской Федерации и применимым законодательством иностранных государств.
Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 - 13.2 настоящей статьи (пункт 14 статьи 214.1 НК РФ). Финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов (пункт 12 статьи 214.1 НК РФ).
Доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг (пункт 7 статьи 214.1 НК РФ).
Расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг. К указанным расходам, в частности, относятся (пункт 10 статьи 214.1 НК РФ):
- денежные суммы, в том числе суммы купона (накопленного (купонного) дохода), и (или) иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые) (подпункт 1):
эмитенту ценных бумаг (управляющей компании паевого инвестиционного фонда) в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг;
в соответствии с договором купли-продажи или договором мены ценных бумаг;
- плата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами (подпункт 3);
- другие расходы, непосредственно связанные с операциями с ценными бумагами, а также расходы, связанные с оказанием услуг профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, осуществляющими доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в рамках их профессиональной деятельности (подпункт 12).
На основании изложенного приходим к следующим выводам.
В результате корпоративного действия «Обмен ценных бумаг» произошла реализация (погашение) Облигаций и приобретение НФИ при условии их оплаты Облигациями по цене, определяемой 1:1 к номиналу.
Налогообложение реализации (выбытия) Облигаций осуществляется в порядке, установленном статьей 214.1 НК РФ, согласно которому:
- доход определяется в размере номинальной стоимости Облигаций (доход от погашения Облигаций);
- расход определяется суммой документально подтвержденных и фактически осуществленных налогоплательщиком затрат, связанных с приобретением, хранением и погашением Облигаций.
Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина РФ от 16.02.2018г. № 03-04-06/9782, если квалификация иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги не была подтверждена, то
«положения статьи 214.1 Кодекса, касающиеся порядка определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не применяются.
В этом случае доходы, полученные по операциям с иностранными финансовыми инструментами, не признаваемыми ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке в соответствии с положениями главы 23 Кодекса.
В таких случаях при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется в соответствии со статьей 223 Кодекса как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
При этом налоговая база определяется по каждой отдельной операции с такими иностранными финансовыми инструментами без какого-либо последующего сальдирования
В соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса о праве налогоплательщика уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов применяются только в отношении объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, из которого согласно пункту 2 статьи 38 Кодекса исключаются имущественные права».
Вместе с тем, согласно действующей в настоящее время редакции статьи 220 НК РФ:
- налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) (подпункт 1 пункта 1);
- вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (абзац 1 подпункта 2 пункта 2);
- если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, при продаже (в том числе по договору мены) или погашении имущественных прав, в том числе при отсутствии права на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на их приобретение. К расходам налогоплательщика на приобретение имущественных прав относятся уплаченные (переданные) налогоплательщиком денежные суммы и (или) имущество (имущественные права) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов на приобретение такого имущества (имущественных прав) (абзац 26 подпункта 2 пункта 2).
Возможность учета в целях НДФЛ расходов на приобретение имущественных прав при их продаже или погашении подтверждена представителями финансового ведомства в Письме от 02.06.2025г. № 03-04-05/54153.
Статьей 567 ГК РФ установлено, что:
- по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (пункт 1);
- к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 568 ГК РФ если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными.
Таким образом, из совокупности положений статей 567 и 568 ГК РФ следует, что в рассматриваемой сделке обмена Облигаций на НФИ ценой приобретения НФИ является номинальная стоимость Облигаций, и, как следствие, логично предположить, что в целях применения норм подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ расходом на приобретение НФИ является номинальная стоимость Облигаций.
Однако, в Письме ФНС России от 30.04.2014г. № БС-3-11/1613@ отмечается:
«В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса (в действующей редакции) при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов, при совершении мены в качестве расходов учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества».
Аналогичный подход к определению величины произведенных налогоплательщиком расходов, учитываемых при налогообложении операции реализации ценных бумаг, приобретенных по договору мены, содержится и в подпункте 1 пункта 10 статьи 214.1 НК РФ, согласно которому расходами на приобретение ценных бумаг признаются имущество или имущественные права в сумме расходов на их приобретение, передаваемые в соответствии с договором мены ценных бумаг.
Таким образом, с учетом изложенной выше позиции налоговой службы фактически произведенные и документально подтвержденные расходы налогоплательщика по приобретению Облигаций могут быть учтены при налогообложении операции реализации (погашении) НФИ в качестве имущественного налогового вычета в соответствии подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.
Вместе с тем, мы не можем исключить, что при проведении контрольных мероприятий налоговый орган будет руководствоваться позицией о том, что получение налогоплательщиком в обмен на Облигации НФИ, который фактически также представляет собой долговое обязательство эмитента, не является приобретением имущественных прав, закрепленных данным НФИ, и, как следствие, об отсутствии у налогоплательщика права на применение при реализации или погашении указанного НФИ имущественного налогового вычета в виде суммы фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов на их приобретение НФИ.
|
Коллегия Налоговых Консультантов предлагает финансовым организациям безлимитное консультационное обслуживание. Стоимость 85 тыс рублей в месяц. +7915-329-02-05 |
Документы и литература.
- НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации (ч. I) от 31.07.1998г. № 146-ФЗ и (ч.II) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ;
- Закон № 39-ФЗ – Федеральный закон Российской Федерации от 22.04.1996г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
- Указание № 4561-У – Указание Банка России от 03.10.2017г. № 4561-У «О порядке квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг».
[1] https://nsddata.ru/ru/news/view/1330633
[2] https://www.nsd.ru/services/depozitariy/obsluzhivanie-aktivov/sodeystvie-realizatsii-prav-po-tsennym-bumagam/dobrovolnye-korporativnye-deystviya/?tab=tab_0
[3] https://www.nsd.ru/upload/docs/dep/RUS11.pdf
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_banki
Назад в раздел