Департамент общего аудита по вопросу налогообложения НДФЛ штрафа ГИБДД, уплаченного организацией
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
Штраф выписан на автомобиль, находящийся на балансе организации, на котором сотрудник-водитель исполняет служебные обязанности.
Штраф выписан на организацию, а не на физическое лицо. Можно ли уплату такого штрафа считать уплаченным за работника?
В силу пункта 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов РФ, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Пунктом 1 статьи 32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности.
Таким образом, обязанность уплатить штраф от ГИБДД в силу норм КоАП РФ возникает у собственника транспортного средства – Вашей Организации.
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 «НДФЛ» (статья 41 НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
На основании пунктов 1 и 2 статьи 211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ.
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.
Поскольку к административной ответственности привлекается сама Организация, т.е. обязанность уплатить штраф изначально возникает у Организации за себя, а не за сотрудника, считаем, что у сотрудника не возникает дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению НДФЛ.
Аналогичная точка зрения высказана в совместном Письме Минфина РФ и ФНС РФ от 18.04.13 № ЕД-4-3/7135@:
«Согласно положениям ст. 209 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
- от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Из письма следует, что водителем транспортного средства, собственником которого является ООО, были нарушены Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".
При этом к административной ответственности, установленной ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее - КоАП РФ), за допущенное административное правонарушение в области дорожного движения привлечен собственник транспортного средства - ООО, которое уплатило административный штраф в установленный законодательством срок.
Пунктом 5 ст. 3.5 КоАП РФ определено, что сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в указанном в письме случае сумма уплаченного ООО административного штрафа за административное правонарушение в области дорожного движения не может рассматриваться как доход, полученный налогоплательщиком (физическим лицом - водителем транспортного средства), и, соответственно, быть объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц».
Однако в нескольких письмах Минфина РФ высказывается иная точка зрения.
Так, в Письме Минфина РФ от 22.08.2014 N 03-04-06/42105 было отмечено следующее:
«Положениями статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги признаются движимым имуществом.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации из-за действий работника Обществу причинен ущерб в виде затрат по оплате суммы штрафа, приведших к уменьшению движимого имущества Общества.
В силу статьи 22 Трудового кодекса работодатель вправе потребовать возмещения ущерба, причиненного работником.
При этом работодатель на основании статьи 240 Трудового кодекса может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника, то есть освободить работника от определенной имущественной обязанности.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Исходя из изложенного, в случае если работодатель в соответствии с Трудовым кодексом установил размер причиненного ему конкретным работником ущерба, причину его возникновения и предел материальной ответственности работника, отказ работодателя от взыскания с виновного работника причиненного ущерба приводит к возникновению у работника дохода (экономической выгоды), полученного им в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.
Вместе с тем следует учитывать, что Трудовой кодекс также предусматривает основания, исключающие материальную ответственность работника.
Кроме того, право работодателя на возмещение причиненного ему работником ущерба корреспондирует с его обязанностью обеспечить необходимые условия для сохранности принадлежащего ему имущества.
Неисполнение работодателем этой обязанности, включая издание им приказов (распоряжений, иных имеющих обязательный характер документов), выполнение которых работниками влечет причинение ущерба имуществу работодателя, не должно влечь материальной ответственности работников.
При этом не имеет значения, является ли Общество собственником или владельцем транспортного средства, пользующимся им на основании договора аренды».
Аналогичная позиция была высказана в Письмах Минфина РФ от 12.04.2013 № 03-04-06/1234, от 10.04.13 № 03-04-06/1183, от 08.11.12 № 03-04-06/10-310.
Из изложенного следует, что позиция относительно правомерности налогообложения НДФЛ суммы штрафных санкций, выставленных в адрес юридического лица и не возмещенных за счет средств сотрудников, является неоднозначной.
Соответственно, по нашему мнению, Организации следует учитывать возможность возникновения споров с налоговым органом.
При этом следует отметить, что в рассматриваемом случае, негативные последствия для Организации могут быть связаны только с невыполнением обязанностей налогового агента.
В соответствии со статьей 123 НК РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный НК РФ срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
По нашему мнению, в рассматриваемом нами случае, поскольку у сотрудника не возникает дохода, то, соответственно, у Организации не возникает обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ.
Однако в этом случае, у Организации существует риск предъявления претензий со стороны налоговых органов за невыполнение обязанностей налогового агента.
При возможности (например, если машина ставиться всегда в одном и том же неположенном месте), по нашему мнению, в целях нивелирования риска, Организация может оформить приказ (распоряжение руководителя), как предлагает в своих разъяснениях Минфин РФ, с указанием водителю парковаться в определенном месте.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
Назад в раздел