Департамент общего аудита по вопросу порядка и сроков выплаты заработной платы
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
ОАО планирует выплачивать заработную плату в следующем порядке:
09-го числа заработную плату,
24-го числа аванс,
27-го числа премию.
1. Обязательно ли «начислять» заработную плату в бухгалтерском учете за первые 15 дней месяца для выплаты аванса.
2. Имеет ли ОАО право выплачивать премию, уменьшенную на выплаченный аванс.
В силу статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В качестве заработной платы (оплата труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (статья 129 ТК РФ).
Соответственно, премии являются частью заработной платы, на которые формально также распространяются требования о сроках, предусмотренные нормами статьи 136 ТК РФ.
Нормой статьи 135 ТК РФ установлено, что системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Следовательно, поскольку конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры частей, подлежащих выплате, нормы ТК РФ не регламентируют, работодатель вправе самостоятельно определять сроки и механизм выплаты, лишь бы указанные выплаты осуществлялись не менее двух раз в месяц.
В рассматриваемом нами случае Организация планирует осуществлять выплаты заработной платы тремя этапами – заработную плату, аванс, премию.
Данный принцип распределения выплат, на наш взгляд, действующим нормам законодательства о порядке уплаты заработной платы.
При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.
В Письме Роструда от 08.09.06 № 1557-6 по вопросу выплаты заработной платы было отмечено следующее:
«В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)».
Отметим, что приведенными разъяснениями Роструда руководствуются суды при рассмотрении споров между работодателями и сотрудниками по вопросам правильности и своевременности исчисления заработной платы.
Апелляционное определение Московского областного суда от 07.08.12 по делу № 33-15891/2012:
«Согласно разъяснений Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 года N 1557-6. при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время. Учитывая, что истица не имела фактически отработанных дней в первых половинах месяца, суд правильно указал, что аванс ей не начислялся правомерно».
Апелляционное определение Смоленского областного суда от 20.08.13 по делу № 33-3435:
«… в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 08.09.2006 г N 1557-6, содержащего ссылку на Постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 г. N 566, указано, что одна из двух выплат зарплаты допустима в форме аванса. При этом работодателю при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу). Аванс должен составлять не менее тарифной ставки за первую половину месяца».
Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 17.07.13 по делу № 33-2071/2013:
«Хотя трудовое законодательство РФ не содержит норм, регулирующих порядок, размер, сроки выплаты аванса, следует исходить из системного толкования трудового законодательства. Выдача аванса осуществляется в рамках отношений, регулируемых трудовым законодательством. Подлежат учету нормы ст. ст. 129, 136 Трудового кодекса РФ, Постановления Совета Министров СССР от 23.05.1957 г. N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей ТК РФ, разъяснения в Письме Роструда от 08.09.2006 г. N 1557-6. Авансом именуется выплата работнику части заработной платы за текущий месяц».
Таким образом, по мнению судебных инстанций, сумма аванса должна рассчитываться исходя из фактически отработанного сотрудником времени.
Руководствуясь данными разъяснениями, считаем, что Организации целесообразно осуществлять выплату авансов в сумме пропорциональной фактически отработанному сотрудником времени к моменту выплаты аванса.
Если исходить из того, что выплата заработной платы 9-го числа осуществляется по итогам работы сотрудника за предыдущий месяц работы, то, можно предположить, что в расчет заработной платы не будет включаться период, отработанный с 1 по 9 число текущего месяца. Соответственно, по нашему мнению, в случае выплаты аванса 24 числа текущего месяца, размер аванса должен быть пропорционален отработанному за период с 1 по 24 число текущего месяца времени.
2. Имеет ли ОАО право выплачивать премию, уменьшенную на выплаченный аванс.
Как было отмечено нами выше, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Соответственно, работодателем самостоятельно устанавливаются порядок, размер и сроки выплат премии.
Таким образом, размер подлежащей выплате премии, должен определяться в соответствии с порядком, установленным работодателем.
Из постановки вопроса можно предположить, что в случае, если при выплате премии ее сумма будет определяться за вычетом аванса, уплаченного ранее, то можно говорить о том, что аванс выплачивается за счет средств, подлежащих выплате в качестве премии.
Иными словами, в этом случае 9 числа текущего месяца выплачивается сумма оклада, установленная системой оплаты труда и трудовым договором за весь период, отработанный в предыдущем месяце, а аванс представляет собой сумму премии, причитающейся к оплате за период с 1 числа по 24 число текущего месяца.
В этом случае хотелось бы обратить Ваше внимание на следующее.
Оклад представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (статья 129 ТК РФ).
При этом система премирования устанавливается на усмотрение работодателя, ее размер может зависеть от определенных показателей, выполняемых работником, кроме того, могут быть ситуации, при которых премия в принципе может не выплачиваться, например, за невыполнение определенного объема работы, дисциплинарные нарушения и т.п.
Поэтому, в случаях, когда сумма аванса будет определяться за счет возможной к получению суммы премии, то может возникнуть ситуация, когда премия по итогам месяца не будет начислена. В этом случае сотрудник получит только оклад, а аванс и сумма премии не будут ему выплачены, что приведет к нарушению требования об уплате заработной платы не менее двух раз в месяц.
Кроме того, не понятно как будет определяться сумма аванса, если размер уплачиваемой премии, скорее всего, будет определяться по итогам работы за текущий месяц.
В том случае, если сумма аванса и размер премии будут определяться по итогам работы за предшествующий месяц, у сотрудников, вновь принятых на работу, может сложиться ситуация, в которой в первом месяце выплаты вообще не будут осуществлены, поскольку размер заработной платы, сумма аванса и премии будут определяться по итогам первого рабочего месяца, и выплаты по таким итогам будут осуществлены только во втором месяце.
Более того, в данной ситуации, аналогично, в случае отсутствия оснований для премирования, сотруднику будет осуществлена выплата оклада однократно 9 числа месяца, следующего за отработанным, что также приведет к нарушению сроков оплаты труда.
Если сумма аванса будет определяться сотруднику исходя из суммы причитающегося к уплате оклада, то зачет аванса в счет подлежащей выплате премии 27-го числа, а также в счет подлежащего к уплате оклада 9-го числа, приведет к занижению общей суммы начислений, подлежащих выплате сотруднику.
В силу изложенного, считаем, что в рассматриваемом нами случае целесообразнее с момента приема сотрудника на работу осуществлять выплату аванса 24 числа за текущий месяц, а в следующем месяце выплачивать окончательную сумму оклада с зачетом ранее выплаченного аванса 9-го числа, а также осуществлять выплату премии 27 числа в полном объеме. При этом 24 числа целесообразно осуществлять выплату аванса пропорционально отработанному времени за период с 1-ое по 24 число текущего месяца.
Однако при таком варианте также остаются риски, связанные с тем, что в первом месяце с момента принятия сотрудника на работу, ему будет осуществлена выплата заработной платы один раз, что влечет нарушение положений статьи 136 ТК РФ.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
Назад в раздел