Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита по вопросу признания для целей налогообложения суммы страховой премии до договору ДМС

Департамент общего аудита по вопросу признания для целей налогообложения суммы страховой премии до договору ДМС

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

05.12.2016
Вопрос

Правилами внутреннего трудового распорядка Общества закреплено, что работодатель обеспечивает сотрудников ежегодным (дополнительным) добровольным медицинским страхованием.
Обществом заключен договор добровольного медицинского страхования, сроком на 1 год. В договоре страхования помимо сотрудников в списке застрахованных числятся и их родственники, а именно дети, не достигшие 18 лет и совершеннолетняя дочь генерального директора.
Вопросы:
1. Может ли Общество включить в расходы (по основному виду деятельности или внереализационные) по налогу на прибыль страховую премию по ДМС уплаченную за родственников сотрудников?
2. Облагается ли страховая премия за лиц, не состоящих с Обществом в трудовых отношениях страховыми взносами. В случае необходимости обложения, можно ли включить страховые взносы в расходы для целей обложения налогом на прибыль?
3. Облагается ли страховая премия за лиц, не состоящих с Обществом в трудовых отношениях НДФЛ?
4. Надо ли в правилах внутреннего трудового распорядка, либо в трудовом договоре с сотрудником закрепить, что работодатель вправе обеспечивать ежегодным (дополнительным) добровольным медицинским страхованием родственников сотрудников Общества?
Ответ

О налогообложении прибыли

В соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, суммы взносов работодателей, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.

В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) указанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.

Взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, а также расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, нормы НК РФ предусматривают возможность уменьшения налоговой базы на сумму страховой премии по договору медицинского страхования, заключённого в пользу работников. При этом, члены семьи сотрудников, в том числе несовершеннолетние дети в пункте 16 статьи 255 НК РФ не упоминаются.

Следовательно, суммы страховой премии в отношении родственников работников не учитывается при налогообложении прибыли, вне зависимости от того, предусмотрены данные выплаты локальными нормативными актами, или нет[1].

Поскольку, данные не являются расходами на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль, то отсутствие таких выплат в трудовых договорах или локальных нормативных актах не приведёт к каким-либо рискам.

О налогообложении доходов физических лиц

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Следовательно, суммы страховой премии по договорам ДМС не облагаются НДФЛ в отношении всех физических лиц, не зависимо от наличия трудовых отношений[2].

О страховых взносах

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ[3] объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ[4] обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, в случае, если родственники сотрудников не состоят в трудовых отношениях с Организацией, то суммы страховой премии в отношении данных лиц не подлежат обложению страховыми взносами.

Коллегия Налоговых Консультантов, 17 ноября 2016 года



[1]Аналогичная позиция содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 22.08.08 № 21-11/079061@ «Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на оплату по договору медицинского страхования»; Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.09.05 по делу № А56-740/2005.

[2]Аналогичная позиция содержится в Письмах Минфина РФ от 26.12.08 № 03-04-06-01/388, от 4.12.08 № 03-04-06-01/363

[3] «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

[4] «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел