Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита вопросу применения УСН организациями, имеющими обособленные подразделения

Департамент общего аудита вопросу применения УСН организациями, имеющими обособленные подразделения

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

06.03.2014
Вопрос

Компания (ООО) 2 учредителя, 50% гражданин РФ, 50% гражданин Литвы.
Открыты 2 обособленных подразделения  – 2 магазина, которые зарегистрированы в разных налоговых инспекциях г. Москвы.  
Отдельного расчетного счета по ним не открывали, баланс формируется в целом по организации. Выручка от реализации не превышает 60 млн. рублей.
Правомерно ли мы применяем упрощенную систему налогообложения?
Ответ

Пунктом 2 статьи 11 НК РФ введены следующие понятия:

«организации» - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ[1], (далее - иностранные организации);

«обособленное подразделение организации» - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений.

Таким образом, с точки зрения норм налогового законодательства организация со всеми своими обособленными подразделениями является единым юридическим лицом. При этом в силу норм статьи 83 НК РФ у организаций возникает обязанность вставать на налоговый учет, как по месту нахождения самой организации, так и по месту нахождения ее обособленных подразделений.

Пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ определены субъекты, не имеющие права применять упрощенную систему налогообложения.

Так, в частности, на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

При этом пунктом 3 статьи 346.12 НК РФ прямо не поименованы организации, имеющие обособленные подразделения.

Отметим, что понятие обособленного подразделения было введено нормами НК РФ и является более широким, по отношению к понятию филиала и/или представительства.

Так, из норм пунктов 1 и 2 статьи 55 ГК РФ следует, что представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

При этом, как было отмечено нами ранее, в соответствии с нормами статьи 11 НК РФ признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Соответственно, только те обособленные подразделения, создание которых отражено в учредительных документах, являются либо филиалами, либо представительствами, в зависимости от полномочий, которыми они наделены. Прочие обособленные подразделения, возникшие в силу применения статьи 11 НК РФ, и не отраженные в учредительных документах, не являются филиалом или представительством с точки зрения норм ГК РФ.

Поскольку в качестве организаций, не имеющих право применять УСН, отражены только те, которые имеют филиалы и представительства, считаем, что организации, имеющие обособленные подразделения, вправе применять УСН при условии выполнения прочих требований, установленных главой 26.2 НК РФ.

Аналогичная точка зрения высказана в многочисленных письмах официальных органов – Письма Минфина РФ от 24.07.13 № 03-11-06/2/29196, от 20.06.13 № 03-11-06/2/23305, от 14.03.13 № 03-11-06/2/7715, от 21.01.13 № 03-11-06/2/4, от 29.05.12 № 03-11-06/2/72, от 16.05.11 № 03-11-06/2/76, от 10.12.10 № 03-11-06/2/186, от 09.07.10 № 03-11-06/3/99, УФНС РФ по г. Москве от 31.08.10 № 16-15/091423@, от 14.08.10 № 16-15/085684, приведем текст одного из них – Письмо Минфина РФ от 24.07.13 № 03-11-06/2/29196:

«В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства.

При этом согласно ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством согласно указанной статье ГК РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Исходя из ст. 11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Учитывая изложенное, если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях».

На основании пункта 1 статьи 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.

Пунктом 1 статьи 346.12 НК РФ установлено, что налогоплательщиками УСН признаются организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ.

Из приведенных норм, на наш взгляд, следует, что возможность применения упрощенной системы налогообложения относится к организации в целом, в том числе, со всеми ее обособленными подразделениями.

Из пункта 4 статьи 346.13 НК РФ следует, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Соответственно, на наш взгляд, при определении указанного критерия следует определять всю суммарную сумму выручки, полученную как самой организацией, так и ее обособленными подразделениями.

На основании изложенного, считаем, что в рассматриваемом нами случае организация, имеющая два обособленных подразделения, сведения о создании которых не отражены в учредительных документах, вправе применять упрощенную систему налогообложения, учитывая, что сумма выручки в целом не превышает 60 млн. руб.



[1] а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел