Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о льготе по налогу на имущество по энергоэффективному имуществу

Департамент общего аудита о льготе по налогу на имущество по энергоэффективному имуществу

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

23.09.2011
Вопрос

Компания строит комплекс оборудования, который состоит из нескольких частей. Каждая часть согласно ПБУ и НК является отдельным основным средством. Данные основные средства вводятся в эксплуатацию по факту готовности их к эксплуатации. Соответственно, несколько ОС введены в эксплуатацию в 2011 году, несколько ОС будут введены в эксплуатацию в 2012 году (по факту завершения их строительства). Но провести комплекс испытаний и подтвердить высокую эффективность данного оборудования (высокое КПД) мы сможем только по факту ввода всего комплекса, т.е. по отдельности каждое ОС не дает высокое КПД.
Если мы проведем испытания в следующем году, сможем ли мы воспользоваться льготой по налогу на имущество по ОС, которые введены в эксплуатацию в 2011 году?
Ответ
Федеральным законом от 07.06.11 № 132-ФЗ[1] внесены изменения в главу 30 НК РФ, вступающие в силу с 01.01.12, в том числе, расширен список организаций освобождаемых от налогообложения налогом на имущество.
 
В соответствии с пунктом 21 новой редакции статьи 381 НК РФ освобождаются от налогообложения организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.
 
Из указанного пункта можно сделать вывод, что от налогообложения в отношении энергоэффективного имущества освобождаются организации в случае выполнения следующих условий:
-объект является вновь вводимым;
-объект внесен в перечень энергоэффективных объектов;
или
- объект является вновь вводимым;
-по объекту можно определить в установленном порядке класс энергетической эффективности.
 
Таким образом, и в том и в другом случае, данная льгота распространяется только на объекты, которые являются вновь вводимыми.
 
Как указано в вопросе, часть объектов будет введена в 2011 году, т.е. до вступления пункта 21 статьи 381 НК РФ в действие. Рассмотрим возможность применения указанной льготы в отношении такого имущества. В рассматриваемой ситуации мы исходим из того, что данное оборудование соответствует остальным критериям, предусмотренным в указанной норме.
 
В первую очередь следует отметить, что новая редакция НК РФ не содержит определения «вновь вводимого объекта», применяемого в целях пункта 21 статьи 381 НК РФ, что, скорее всего, повлечет споры по данному вопросу в связи с трактовкой данного понятия.
 
На наш взгляд, понятие «объект» может рассматриваться и как отдельное основное средство (часть комплекса), так и в целом в виде комплекса основных средств.
 
Рассмотрим обе версии и последствия применения каждой из них для Организации.
 
Объект как отдельное основное средство.
 
Понятия «объект» НК РФ не содержит, в связи с этим, на наш взгляд, следует обратиться к иным нормам главы 30 НК РФ.
 
Статья 381 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения организацию, имеющую определенное имущество. Следовательно, в случае, если бы организация не соответствовала каким-либо критериям статьи 381 НК РФ, то данное имущество подлежало бы налогообложению в общем порядке. В связи с этим, рассмотрим, какое имущество подлежит налогообложению в общем случае.
 
Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения является имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, т.е. ПБУ 6/01[2].
 
В соответствии с пунктом 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.
 
В рассматриваемом случае, части комплекса признаны Организацией отдельными инвентарными объектами и введены в эксплуатацию в 2011 году.
Как было указано выше, пункт 21 статьи 381 НК РФ вступает в действие с 01.01.12. следовательно, указанная льгота касается тех объектов, которые будут вводиться после вступления в силу указанной нормы, т.е. после 01.01.12.
В рассматриваемом случае, объекты вводятся в эксплуатацию до указанной даты, в связи с чем, в случае трактовки понятия «объект» в качестве отдельного основного средства согласно ПБУ 6/01, на данные объекты указанная льгота не распространяется.
 
Объект как комплекс.
 
Как было указано выше, освобождаются от налогообложения организации - в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным Правительством Российской Федерации, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрено определение классов их энергетической эффективности, - в течение трех лет со дня постановки на учет указанного имущества.
Согласно указанной нормы, данная льгота касается объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность:
-объект внесен в перечень энергоэффективных объектов;
или
-по объекту можно определить в установленном порядке класс энергетической эффективности.
 
Второй случай, мы рассматривать не будем, так как он касается отдельных объектов основных средств и бытовой техники.
Рассмотрим вариант, когда объект внесен в перечень энергоэффективных объектов.
Данный Перечень[3] утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.07.11 № 562.
 
Из однородных наименований, содержащихся в Перечне (например, объекты и технологии по добыче природного газа, объекты и технологии по контролю и учету нефти, объекты и технологии по производству синтетического аммиака) можно сделать вывод, что под объектом, предусмотренным статьей 381 НК РФ подразумевается в целом производство, а не отдельные основные средства этого производства. В пользу такого мнения говорит также то, что энергетическая эффективность устанавливается Перечнем в целом по производству, а не для отдельных объектов производства.
Исходя из этого, на наш взгляд, можно сделать вывод о том, что под понятием «объект» следует подразумевать весь производственный комплекс в целом.
 
В рассматриваемом случае, весь комплекс будет введен в эксплуатацию после 01.01.12.  В связи с этим, учитывая вышесказанное, по нашему мнению, льгота, установленная пунктом 21 статьи 381 НК РФ, должна применяться ко всему комплексу в целом, в том числе и в отношении оборудования введенного в эксплуатацию до 01.01.12.
 
Таким образом, учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, применение льготы по налогу на имущество, зависит от трактовки пункта 21 статьи 381 НК РФ. На наш взгляд, признание комплекса в целом в качестве вновь вводимого объекта выглядит наиболее соответствующим контексту статьи 381 НК РФ.
Однако следует учитывать, что на данный момент отсутствуют какие-либо разъяснения официальных органов в отношении применения указанной нормы. В связи с этим, мы не исключаем риск возникновения споров с налоговым органом в случае применения Организацией данной льготы. Вместе с этим отмечаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).
 
 


[1] Федеральный закон от 07.06.11 № 132-ФЗ «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
[2] Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н.
[3] Перечень объектов и технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, осуществление инвестиций в создание которых является основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита.
 

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел