Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о распространении призов среди покупателей дистрибьютора

Департамент общего аудита о распространении призов среди покупателей дистрибьютора

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

03.10.2012
Вопрос

Наша организация собирается проводить Акцию.
Будут раздаваться подарки за определенные достижения. Механика акции описана в файле.
Подарки будут передаваться дистрибьюторам для дальнейшей передачи торговым точкам.
Планируется оформление следующих документов:
- Расчет показателей по торговым точкам,
- Накладная на передачу подарков, подписанная дистрибьютором.
1. Обязателен ли документ, подтверждающий передачу подарков дистрибьютором торговым точкам.
2. Можно ли сделать один документ, в котором будут расписываться представители торговых точек.
Обязательно ли ставить печать торговых точек (иметь доверенность), или достаточно подписи.
Можно ли использовать в качестве доказательства передачи подарка заявку (форма заявки в файле).
3. Обязательно ли на подарках (упаковке подарков) должен быть логотип компании.
4. В качестве каких расходов учитывать данные расходы: рекламные или премия за покупку.
5. Если это премия за покупку, действуют ли ограничения 10% согласно закона о торговле.
От какого оборота считать %? Мы продаем товар дистрибьютору, он от своего имени торговым точкам.
Ответ
1. Обязателен ли документ, подтверждающий передачу подарков дистрибьютором торговым точкам.
 
Согласно представленному Плану трейд-маркетинговых и рекламных мероприятий «Накопительная акция» (далее по тексту – План), Организация объявляет о проведении «накопительной акции», направленной на торговые точки партнера.
Торговый представитель при посещении розничной торговой точки объявляет о проведении накопительной акции на выбранную группу продуктов, суть которой заключается в начислении торговой точке баллов за каждый закупленный килограмм определенной продукции,  которые в последствии обмениваются на призы (в зависимости от количества накопленных баллов).
По итогам проведения 1-й части программы (1-го месяца программы), торговый представитель получает данные по количеству баллов, которые торговая точка накопила на данный момент, сообщает о призе, который торговая точка уже заработала и стимулирует торговую точку на увеличение закупок по акционным продуктам[1]. По итогам проведения 2-ой части программы (по окончанию программы), торговый представитель, после предоставления согласованных итогов акции сообщает торговым точкам об их итоговых результатах и собирает информацию о призах, которые торговая точка хочет получить на сумму накопленных ими баллов.
После подведения итогов программы и предоставления итогов торговой команде, торговые представители в течение 3х дней предоставляют данные о призах, которые торговые точки желают получить в соответствии с суммой накопленных баллов.
Организация в течение одной недели после получения данных обрабатывает полученную информацию, сверяет полученные данные от торговых точек с суммой накопленных баллов и затем предоставляет информацию торговому представителю о сроках поставок подарков.
Призы выдаются в торговые точки по итогам проведения (окончания) акции и не могут быть представлены в период проведения акции по желанию торговой точки.
      При этом закупка и поставка подарков дистрибьютору будет осуществляться централизованно Организацией, выдача подарков будет производиться силами торговой команды ИП Савиновой. 
      Планируемый период выдачи призов по итогам проведения программы составляет 1 календарный месяц.
      После окончания Акции дистрибьютор в течение 5 рабочих дней высылает отчет по установленной Организацией форме.
     
По нашему мнению, изложенный в Плане порядок действий Организации и торгового представителя, по сути, соответствует агентским правоотношениям, то есть, в данном случае Организация поручает торговому представителю провести указанную Акцию в соответствии с изложенными выше условиями.
 
Соответственно, переход права собственности на призы и списание их с баланса Организации будет происходить после получения отчета дистрибьютора (статьи 996, 1011 ГК РФ), что, на наш взгляд, следует также и из условий, изложенных в Плане.
     
В соответствии со статьей 1 Федерального Закона «О бухгалтерском учете»[2] (далее по тексту – Закон № 129-ФЗ) бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ  все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
 
            Учитывая изложенное, по нашему мнению, передача подарков дистрибьютором торговым точкам должна оформляться оправдательным документом.
            В рассматриваемом случае лицо, которое будет вручать призы от имени Организации, является индивидуальным предпринимателем.
Согласно пункту 2 статьи 4 Закона № 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.
В соответствии с пунктом 9 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (Приказы Минфина РФ № 86н,  МНС РФ № БГ-3-04/430 от 13.08.2002 года) (далее по тексту – Порядок) выполнение хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, должно подтверждаться первичными учетными документами. При этом требования в отношении первичных документов, приведенные в данном пункте, идентичны изложенным в пункте 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ[3].
Следует отметить, что данный Порядок не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей, по которым применяется упрощенная система налогообложения, учета и отчетности, предусмотренная для субъектов малого предпринимательства (пункт 3 Порядка).
Согласно Приказу Минфина РФ от 31.12.2008 № 154н[4] (Приложение № 2, пункт 1.1) ндивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
 
Постановлением Госкомстата РФ от 30.10.97 № 71а для учета отпуска материальных ценностей, в том числе, сторонним организациям, на основании договоров и других документов, предназначена унифицированная форма № М-15 (накладная на отпуск материалов на сторону).
По нашему мнению, данная форма, несмотря на то, что она предназначена для организаций, может быть применима и в рассматриваемом случае. При этом копия данного документа после передачи призов предоставляется Вашей организации.
           
2. Можно ли сделать один документ, в котором будут расписываться представители торговых точек.
           
            Как было отмечено при ответе на вопрос 1, в данном случае может быть применима унифицированная форма М-15, а соответственно, необходимости в составлении отдельного документа нет.
            Вместе с тем, в случае если Организация считает более целесообразным (например, в целях оптимизации документооборота) иметь сводный документ о получении торговыми точками призов, она вправе разработать его самостоятельно (например, Акт приема-передачи призов) с соблюдением обязательных реквизитов, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ и пункте 9 Порядка[5]. При этом, данный документ может также являться приложением к Отчету дистрибьютора, что необходимо зафиксировать в соглашении (Плане).
            По нашему мнению, поскольку в таком документе будет содержаться основная необходимая в данном случае информация (о том, что призы были переданы по назначению определенным организациям, имеющим право на их получение), такого документа будет достаточно для обоснования произведенных расходов.
 
Обязательно ли ставить печать торговых точек (иметь доверенность), или достаточно подписи.
 
В случае если Организация примет решение использовать унифицированную форму М-15, то следует отметить, что данная форма содержит реквизит, предусматривающий информацию о получателе товара (должность, подпись и расшифровка подписи). Необходимости в проставлении печати торговых точек, а также в наличии доверенности в данном случае, по нашему мнению, не имеется.
На наш взгляд, такая необходимость отсутствует также и в случае применения Организацией самостоятельно разработанной неунифицированной формы документа, если  в нем также будут указаны должность, подпись и расшифровка подписи лица, принимающего призы в торговых точках.
При этом стороны, во избежание проблем с идентификацией получателя призов, могут отдельно оговорить данный вопрос (т.е., определить лица, являющиеся ответственными при получении призов).
Торговый представитель (дистрибьютор), в случае возникновения у него сомнений, вправе потребовать у получающего призы лица подтверждения его полномочий (т.е. доверенность). При этом сама по себе доверенность, по нашему мнению, не влечет возникновения каких-либо обязательств, имущества, доходов или расходов.
 
Можно ли использовать в качестве доказательства передачи подарка заявку (форма заявки в файле).
 
Как следует из Плана, заявка для получения призов предназначена для обобщения информации о призах, которые торговая точка хочет получить на сумму накопленных ими баллов. То есть, по нашему мнению, данный документ не может быть использован в качестве доказательства передачи подарка.
 
3. Обязательно ли на подарках (упаковке подарков) должен быть логотип компании.
 
На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации нанесение логотипа Вашей Организации на подарки (упаковку подарков) принципиального значения в контексте возможности учета стоимости призов в составе рекламных расходов не имеет (проблемы при классификации данных затрат рассмотрены при ответе на вопрос 4).
 
4. В качестве каких расходов учитывать данные расходы: рекламные или премия за покупку.
 
В бухгалтерском учете, поскольку при передаче призов происходит уменьшение экономической выгоды Организации в результате выбытия денежных средств, а также в связи с направленностью произведенных расходов на деятельность, связанную с продажей товаров, исходя из норм ПБУ 10/99 «Расходы организации» стоимость призов списывается на дату получения отчета дистрибьютора со счета учета материалов в состав расходов на продажу.
 
Далее рассмотрим порядок учета данных затрат в целях налога на прибыль.
 
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ, основными критериями для возможности учета расходов в целях налога на прибыль в общем случае являются следующие:
- экономическая оправданность затрат
- направленность на получение дохода
- документальная подтвержденность
- отсутствие в перечне, приведенном в статье 270 НК РФ (в составе расходов, не учитываемых в целях налогообложения).
 При этом в общем случае в налоговом учете расходы в виде безвозмездно переданных имущественных прав и затраты, связанные с такой передачей, не учитываются в составе расходов принимаемых для целей налогообложения прибыли (пункт 16 статьи 270 НК РФ).
 
На наш взгляд, рассматриваемые расходы полностью соответствуют указанным общим критериям для возможности учета их в целях налога на прибыль. При этом, поскольку призы передаются только при условии выполнения со стороны торговых организаций определенных показателей (объема закупок) и в целом проводимая Акция призвана стимулировать торговые организации к повышению объемов закупок и продаж, что автоматически направлено на получение дохода Вашей организацией, то пункт 16 статьи 270 НК РФ, по нашему мнению, в данном случае неприменим.
 
Рассмотрим возможность списания стоимости призов в качестве рекламных расходов.
 
В соответствии с подпунктом 28 пункта 4 статьи 264 НК РФ расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках, учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом сумма расходов признаваемых в целях налогообложения налога на прибыль определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 264 НК РФ.
Согласно абзацу 5 пункта 4  статьи 264 НК РФ к расходам организации на рекламу в целях главы 25 НК РФ относятся, в частности, расходы на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей таких призов во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абзацах втором - четвертом пункта 4 статьи 264 НК РФ[6]. 
В соответствии с Законом №38-ФЗ[7] реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Из данного определения можно выделить два основных момента в качестве квалифицирующего признака при отнесении расходов к «рекламным»:
- адресованность неопределенному кругу лиц;
- направленность на привлечение внимания к объекту рекламирования[8].
 
Формально при передаче призов торговым точкам указанные условия не выполняются, поскольку:
- призы передаются определенному кругу лиц (конкретным торговым организациям);
- в данном случае вручение призов, представляющих собой товары иных производителей, не привлекает внимание к товарам Организации, а призвано стимулировать торговые организации наиболее эффективно их реализовывать.
 
Как нами было отмечено в письме № 09-05/14 от 15.05.09, действующие нормативно-правовые акты не содержат расшифровки такого понятия как неопределенный круг лиц. С учетом приведенной в данном письме аргументации (в частности, разъяснений, изложенных в совместном письме ФНС РФ и ФАС РФ от 25.04.07 № ШТ-6-03/348@, от 05.04.07 № АЦ/4624, а также арбитражной практики) можно сделать следующий вывод.
С одной стороны, Акция по вручению призов, проводимая среди определенной группы лиц (в рассматриваемом случае, - среди лиц, которые уже приобрели товары), не соответствует признакам рекламы. Однако, учитывая, что сформировавшийся круг лиц, которым будут в конечном итоге вручены призы, заранее неизвестен, то его можно квалифицировать как неопределенный.
 
            Но, как было отмечено выше, для признания расходов в качестве рекламных, одновременно должно быть соблюдено и условие о направленности расходов на привлечение внимания к объекту рекламирования. В качестве аргументации, в данном случае, может послужить тот факт, что, несмотря на то, что информация о Вашей организации и ее товарах уже известна торговым компаниям, конечной целью проводимой Акции является стимулирование торговых организаций, реализующих товары Вашей организации, к увеличению заказов и, соответственно, объема продаж, т.е., иными словами, это привлекает дополнительное внимание торговых организаций к необходимости закупки и продажи товаров именно Вашей организации.
 
Учитывая изложенное, на наш взгляд, данные расходы могут быть квалифицированы в качестве рекламных и учтены в целях налога на прибыль в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
 
Вместе с тем, не исключено, что налоговый орган не примет приведенные аргументы как в отношении неопределенного круга лиц, так и в отношении привлечения внимания к объекту рекламирования (поскольку, как уже было отмечено, в данном случае призы передаются конкретным организациям, которые уже имеют представление о товарах Вашей организации).
При этом логично предположить, что если налоговый орган поставит под сомнение правомерность квалификации данных затрат в качестве рекламных расходов, то в этом случае он будет настаивать не на переклассификации данных затрат в качестве прочих расходов по подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ[9] (поскольку в отличие от рекламных, прочие расходы нормированию не подлежат), а на полном их исключении при налогообложении прибыли.
 
По нашему мнению, независимо от квалификации данных расходов, учитывая вышеизложенные аргументы, они являются экономически обоснованными и направленными на получение дохода и, соответственно, могут быть учтены при налогообложении прибыли.
Вместе с тем, в случае, если Ваша Организация будет учитывать рассматриваемые расходы на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в полном объеме, то существует вероятность возникновения разногласий с налоговыми органами.
 
Необходимо отметить, что в целом арбитражная практика по вопросам, связанным с рекламными расходами, достаточно обширна.
Тем не менее, учитывая специфичность данных расходов и необходимость их детального рассмотрения в каждом конкретном случае, а также то, что арбитражная практика по вопросу, аналогичному рассматриваемому отсутствует, предположить исход судебного разбирательства не представляется возможным.
 
5. Если это премия за покупку, действуют ли ограничения 10% согласно закона о торговле.
От какого оборота считать %? Мы продаем товар дистрибьютору, он от своего имени торговым точкам.
 
Рассмотрим возможность квалификации рассматриваемых призов как премии за покупку.
 
В соответствии с подпунктом 19.1 пункта 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» от 28.12.09 № 381-ФЗ (далее по тексту – Закон № 381-ФЗ) соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Размер вознаграждения не может превышать десять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.
 
Из приведенных норм, по нашему мнению, следует, что они применяются в отношении договора купли-продажи (поставки) продовольственных товаров в случае предоставления вознаграждения лицу, приобретающему указанные товары.
Согласно имеющейся  в нашем распоряжении информации (образец дистрибьюторского договора поставки), товары Вашей организации передаются в собственность дистрибьютору, который осуществляет от своего имени и за свой счет продажу товара, действуя при этом как самостоятельный субъект по отношению к поставщику и покупателю.
То есть, договор поставки заключен между Вашей организацией и дистрибьютором. В то же время, призы вручаются торговым компаниям, договорные правоотношения с которыми у Вашей организации отсутствуют.
 
Учитывая изложенное, на наш взгляд, применять норму Закона № 381-ФЗ в отношении 10-процентного ограничения расходов в данном случае оснований не имеется[10].
 


[1] Данные являются предварительными и служат для торговой команды как инструмент к действию для дополнительного стимулирования торговых точек к увеличению заказов во 2м месяце (2-ой части) проведения программы (п.1 стр. 6 Плана).
[2] Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
[3] Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты, обеспечивающие возможность проверки достоверности сведений, указанных в первичных документах:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
[4] «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и порядков их заполнения». 
[5] а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
[6] При этом для целей абзаца 5 пункта 4 статьи 264 НК РФ расходы на рекламу, осуществленные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, определяемой в соответствии со статьей 249 НК РФ.
[7] Федеральный закон от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе».
[8] Под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама пункт 2 статьи 3 Закона № 38-ФЗ.
[9] Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией:
1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:
49) другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
 
[10] Напоминаем, что в нашем письме № 10-07/41 от 29.07.10 был рассмотрен вопрос о вручении призов непосредственно дистрибьюторам, и в этом случае, по нашему мнению, данные расходы нами были признаны подпадающими под лимит 10%.

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел