Главная / Консультации / Общий аудит / Департамент общего аудита о валютных векселях

Департамент общего аудита о валютных векселях

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

15.12.2010
Вопрос

Может ли нерезидент РФ составить собственный вексель на территории РФ? Если да - то будет ли это считаться не валютной операцией.
Ответ
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О простом и переводном векселе» от 11.03.97 № 48-ФЗ по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане РФ и юридические лица РФ.
Это фактически означает, что законодательство РФ о переводном и простом векселях регулирует лишь правоотношения, в которых обязанным по векселю лицом является российская организация.
 
Однако в настоящее время на территории РФ не ограничено хождение векселей, обязанным лицом по которым является иностранная организация.
Вместе с тем порядок обращения таких векселей будет регулироваться правом соответствующего иностранного государства.
 
Учитывая вышеизложенное, считаем, что в данной ситуации при решении вопроса о возможности указания в тексте векселя, что он составлен в РФ, необходимо руководствоваться законодательством государства – векселедателя.
 
Соответственно, если по законодательству компании – нерезидента допускается составление векселей в рублях на территории РФ, отмечаем следующее.
 
Использование нерезидентом в расчетах с резидентом 1 векселя, номинированного в рублях и выпущенного на территории РФ
 
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ[1] к внутренним ценным бумагам относятся:
а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;
б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации.
 
Соответственно, вексель, номинированный в рублях и выпущенный на территории РФ с точки зрения валютного законодательства РФ является внутренней ценной бумагой.
 
В соответствии с подпунктом 9б) пункта 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ к валютным операциям относятся, в том числе, приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа.
 
Следовательно, во взаимоотношениях между резидентом 1 и нерезидентом данная операция будет являться валютной операцией.
 
Соответственно, в данном случае у резидента 1 остается обязанность по открытию паспорта сделки по данной операции.
 
В отношении признания операции купли-продажи векселя между резидентом 1 и резидентом 2 валютной операцией отмечаем следующее.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 173-ФЗ[2] к валютным операциям относится, в том числе, приобретение резидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу резидента валютных ценностей на законных основаниях, а также использование валютных ценностей в качестве средства платежа.
Как указывалось выше, к валютным ценностям относится иностранная валюта и внешние ценные бумаги (статья 1 Федерального закона № 173-ФЗ).
Ценная бумага, номинальная стоимость которой указана в валюте Российской Федерации и выпуск которой зарегистрирован в Российской Федерации, признается внутренней ценой бумагой. Следовательно, вексель, выпущенный в валюте РФ, и на территории РФ является внутренней ценной бумагой.
Таким образом, учитывая тот факт, что вексель, выпущенный нерезидентом на территории РФ, является внутренней ценной бумагой, операция по купле-продаже данной ценной бумаги не будет признаваться валютной операцией.
 
Что нужно сделать, чтобы осуществить учет прав в депозитарий?  Можно это ли сделать (провести учет) датой  позже, чем дата продажи ценной бумаги? Если можно провести регистрацию позже, чем дата продажи, то какие возникают последствия, в том числе налоговые?
В соответствии со статьей 7 Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо.
Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом.
Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо).
Таким образом, депозитарный договор - это соглашение между депозитарием и депонентом, по которому депозитарий обязуется хранить сертификаты ценных бумаг и/или производить учет и переход права собственности на ценные бумаги.
 
Прежде всего, отмечаем, что в настоящее время депозитарная деятельности в РФ регулируется Положением о депозитарной деятельности в РФ[3] (далее по тексту – Положение № 36).
 
Согласно пункту 2.9. Положения № 36 объектом депозитарной деятельности являются ценные бумаги, выпущенные резидентами Российской Федерации. В соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов объектом депозитарной деятельности могут также являться ценные бумаги, выпущенные нерезидентами в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого они находятся, если это не противоречит требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов.
 
Как было отмечено в нашем ответе от 08.12.10 № 10-12/11, в отношении внешних ценных бумаг их отчуждение резидентами резидентам осуществляется лишь при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации (подпункт 6 пункта 1 статьи 9 Федерального закона № 173-ФЗ).
 
Соответственно, по нашему мнению, рассматриваемый вексель, выпущенный нерезидентом, может учитываться в депозитарии.
 
В соответствии с пунктом 7.1 Положения № 36 основанием для возникновения прав и обязанностей клиента (депонента) и депозитария при оказании депозитарием клиенту услуг, предусмотренных Положением № 36, является депозитарный договор.
Предметом депозитарного договора является предоставление депозитарием клиенту (депоненту) услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удостоверению прав на ценные бумаги путем открытия и ведения депозитарием счета депо клиента (депонента), осуществления операций по этому счету.
 
Соответственно, для того, чтобы произвести учет ценных бумаг в депозитарии необходимо, прежде всего, заключить с депозитарием депозитарный договор.
 
В соответствии с пунктом 5.4. Положения № 36 права на ценные бумаги, которые хранятся и (или) права на которые учитываются в депозитарии, считаются переданными с момента внесения депозитарием соответствующей записи по счету депо клиента (депонента).
 
Соответственно, по нашему мнению, учет в депозитарии операции по переходу прав на ценную бумагу в более позднюю дату по сравнению с фактической датой передачи такой ценной бумаги недопустим.
Можно ли по гражданскому, валютному, налоговому законодательству компании-резиденту РФ простить долг по векселю компании- нерезиденту, и каковы налоговые последствия такого прощения?
В рассматриваемой ситуации мы исходим из того, что прощение долга будет произведено резидентом № 2.
 
Как уже было указано при ответе на вопрос № 1, порядок обращения векселя нерезидента будет регулироваться правом соответствующего иностранного государства. Учитывая это, мы не можем рассмотреть вопрос о соответствии нормам гражданского законодательства иностранного государства соглашения о прощении долга.
 
В отношении валютного законодательства необходимо отметить, что при прекращении заемного обязательства прощением долга не производится валютных операций, поскольку нет приобретения, отчуждения, использования в качестве средства платежа и т.д. иностранной валюты, валюты Российской Федерации, ценных бумаг (статья 1 Федерального закона № 173-ФЗ).
Также следует отметить, что действующее валютное законодательство не предъявляет требований о репатриации денежных средств по договора займа, предоставленных нерезиденту (статья 19 Федерального закона № 173-ФЗ).
Таким образом, прощение долга по вексельному обязательству не противоречит нормам действующего валютного законодательств и не влечет для компании-резидента неблагоприятных обстоятельств.
 
В соответствии с пунктом 16 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ.
Таким образом, компания-резидент не сможет учесть сумму долга в составе расходов при исчислении налога на прибыль.
 
Кроме того, считаем необходимым отметить следующее.
Согласно пункту 1 статьи 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль признаются, в том числе, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
 
При осуществлении деятельности в РФ через постоянное представительство иностранная организация самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на прибыль на территории РФ.
При получении доходов от источников в РФ исчисление, удержание и уплату налога в бюджет производит налоговый агент.
 
При отсутствии в вопросе иного, при ответе мы исходим из того, что иностранная организация не осуществляет на территории РФ деятельность через постоянное представительство.
 
Перечень доходов, относящихся к доходам иностранной организации от источников в РФ, подлежащим налогообложению налогом, удерживаемым налоговым агентом приведен в статье 309 НК РФ. Доход от прощения долга в данном перечне прямо не указан.
Однако, в подпункте 10 пункта 1 статьи 309 НК РФ указаны «иные аналогичные доходы». Понятие «иные аналогичные доходы» положениями НК РФ не раскрыто.
 
Как следует из Методических рекомендаций налоговым органам по применению отдельных положений главы 25 НК РФ[4] аналогичность доходов заключается не в схожести их с каким-либо из видов доходов, поименованных в подпунктах 1 - 9 пункта 1 статьи 309, а в том, что они относятся к доходам от источников в Российской Федерации, не связанных с деятельностью через постоянное представительство, за исключением доходов, прямо упомянутых в статье 309 НК РФ как не относящихся к доходам от источников в Российской Федерации.
Аналогичное мнение было высказано также в письме Минфина России от 11.07.07 № 03-03-06/1/478.
 
Вместе с тем согласно пункту 2 раздела II Методических рекомендаций необходимо различать понятие «источник дохода» и «источник выплаты дохода».
Источником дохода в Российской Федерации может являться сама деятельность иностранной организации в Российской Федерации по выполнению работ, оказанию услуг через ее отделение или иных юридических или физических лиц. Если же работы или услуги производятся в иностранном государстве, то источник дохода является «иностранным».
Получение дохода иностранными организациями из источников в Российской Федерации может быть не связано с осуществлением непосредственной деятельности в Российской Федерации. К таким доходам относятся, в частности, проценты, дивиденды, доходы от использования прав на объекты интеллектуальной собственности (роялти) и т.п.
 
Таким образом, учитывая, что нерезидент получает доход от операции по прощению долга, осуществленной российской компанией на территории РФ, по нашему мнению, Ваша организация может быть признана налоговым агентом по налогу на прибыль.
 
Так же следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 309 НК РФ доходы, перечисленные в пункте 1 статьи 309 НК РФ, являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации.
Согласно пункту 7 раздела II Методических рекомендаций в таких случаях налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.
 
            Необходимо отметить, что международным соглашением может быть установлен иной порядок налогообложения дохода иностранной организации. Поскольку у нас отсутствует информация о том, резидентом какой страны является иностранная компания, мы не можем более подробно осветить этот вопрос.
Вместе с тем, в случае, если между Россией и страной, резидентом, которой является иностранная компания, подписано международное соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому данный доход облагается только на территории иностранного государства, то необходимо учитывать положения статьи 310 НК РФ.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 310 НК РФ исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям налоговым агентом не производиться в случае выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту подтверждения, предусмотренного пунктом 1 статьи 312 НК РФ.


[1] Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 № 173-ФЗ
[2] Федеральный закон от 10.12.03 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
 
 
[3] Утв. Постановлением ФКЦБ от 16.10.97 № 36
[4] Методические рекомендации по применению отдельных положений главы 25 НК РФ, касающиеся особенностей налогообложения прибыли (доходов) иностранных организаций. Утверждены приказом МНС России от 28.03.03 № БГ-3-23/150.

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел