Департамент общего аудита об учете иностранного подоходного налога при приобретении материалов.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
В июне месяце 2009г. была осуществлена поставка ТМЦ по контракту № 1 от ноября 2008г от поставщика Компания А. Заказчиками в контракте выступали наша организация и Компания В.
ТМЦ были оприходованы на виртуальный склад нашей организации в размере 50% от общей стоимости поставки в соответствии с условиями контракта п.4.2 (Право собственности на ЗИП оборудование после поставки будет разделено между заказчиками 50%-50%). Была принята поправка №1 от мая 2009 года к Контракту №1 от ноября 2008г. в которой были внесены изменения в стоимость контракта - был дополнительно введен Японский подоходный налог.
Вопрос: входит ли Японский подоходный налог в удорожание стоимости основной приобретенной продукции? Каким образом отражается Японский подоходный налог в российском бухгалтерском и налоговом учете?
Бухгалтерский учет.
В соответствии с пунктом 2 ПБУ 5/01[1] материально-производственные запасы, используемые в качестве материалов для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) принимаются к учету в составе материалов.
Согласно пункту 5 ПБУ 5/01 материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
К фактическим затратам в частности относятся суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов (пункт 6 ПБУ 5/01).
Поскольку японский подоходный налог не является возмещаемым налогом в соответствии с законодательством РФ, но при этом, он непосредственно связан с приобретением МПЗ, то, по нашему мнению, он подлежит включению в состав фактических затрат, связанных с приобретением МПЗ, т.е. в стоимость МПЗ.
Оприходование материалов отражается по дебету счета 10 «Материалы», субсчет 10.1 «Сырье и материалы», в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Плата за приобретенные материалы отражается по дебету счета 60 и кредиту счета 51 «Расчетные счета (Инструкция по применению Плана счетов[2]).
Расчеты по японскому подоходному налогу могут, по нашему мнению также отражаться на счете 60, так как перечисление денежных средств фактически производится поставщику по условиям договора поставки.
В бухгалтерском учете операции, связанные с приобретением материалов и уплатой японского подоходного налога будут отражаться следующим образом:
Дебет 10.1 Кредит 60 – оприходованы материалы;
Дебет 10.1 Кредит 60 – отнесен на стоимость материалов японский подоходный налог;
Дебет 60 Кредит 51 – перечислена оплата поставщику за материалы и японский подоходный налог.
Налог на прибыль.
В соответствии с пунктом 2 статьи 254 НК РФ стоимость материально-производственных запасов, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением материально-производственных запасов. При этом затраты, включаемые в стоимость МПЗ должны соответствовать критериям установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Поскольку в статье 270 НК РФ не указаны суммы налогов и сборов, уплаченные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств, а также поскольку, по нашему мнению, уплаченный Вашей организацией японский подоходный налог соответствует вышеприведенным критериям экономической обоснованности, налог может быть включен в состав расходов, связанных с приобретением МПЗ.
Однако мы не можем исключать возможные налоговые риски, связанные с включением японского подоходного налога в стоимость МПЗ.
По нашему мнению, рассматриваемая ситуация аналогична, ситуации когда организация платит НДС в соответствии с иностранным законодательством. Мнения по вопросу учета такого иностранного НДС неодназначны.
Так, в письме от 14.02.08 № 03-03-06/4/8 Минфин РФ указал:
«В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, расходы на командировки, в частности на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению расходы работника на основании квитанций или счетов за проживание в гостинице, включая суммы налога на добавленную стоимость.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, уплаченный на территории стран ЕС при приобретении услуг гостиниц (наем жилого помещения), учитывается российскими организациями в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций, если такие расходы обусловлены ведением деятельности, направленной на получение дохода, и удовлетворяют иным критериям признания расходов, предусмотренным ст. 252 Кодекса».
Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина РФ от 09.02.07 № 03-03-06/1/74, от 04.04.05 № 03-03-01-04/1/148, письме ФНС России от 18.10.05 № 03-4-03/1800/31.
Однако существует и противоположная точка зрения на данный вопрос. Так, например, в письме от 09.08.05 № 03-04-08/218 Минфин РФ указал:
«Согласно п. 1 ст. 252 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществляемые (понесенные) налогоплательщиком.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Кодекса в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Кодекса.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемые российской организации на основании законодательства о налогах и сборах Украины, в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, не включаются».
Аналогичное мнение высказано в письмах Минфина России от 14.04.08 № 03-03-06/1/281, от 13.06.07 № 03-03-06/1/376.
Поскольку арбитражная практика по рассматриваемому вопросу на данный момент не сложилась, то мы не можем предположить исход судебного разбирательства, если Ваша организация решит отстаивать свою точку зрения в суде.
[1] Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.06.01 № 44н.
[2] Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.
Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit
Назад в раздел